Слухи о новом налоге на дачные постройки с 1 марта 2025 года не соответствуют действительности

В СМИ появились сообщения о якобы введенном с 1 марта 2025 года в России обязательном налоге на капитальные строения на дачных участках.

Слухи о новом налоге на дачные постройки с 1 марта 2025 года не соответствуют действительности
Фото: PROKUZBASS.RU

Сообщалось, что собственники таких строений с капитальным фундаментом должны незамедлительно зарегистрировать их в Росреестре, в противном случае ФНС России самостоятельно начислит налог и штраф за непредставление декларации.Однако эта информация является неправдивой.

Как сообщили в Росреестре, с 1 марта 2025 года действительно вступили в силу два федеральных закона:

  • Закон № 307-ФЗ, определяющий порядок освоения земельных участков в границах населенных пунктов, а также садовых и огородных участков, и устанавливающий сроки начала их использования;
  • Закон № 487-ФЗ, вводящий принцип "построил – оформи", согласно которому эксплуатация зданий и сооружений допускается только после официального оформления прав на них.

Отмечается, что эти законы не вводят никаких новых налогов на объекты капитального строительства, не меняют существующего порядка их налогообложения и не устанавливают новые виды ответственности или штрафов за неиспользование земельных участков.

Налогообложение хозяйственных построек регулируется Налоговым кодексом Российской Федерации и остается без изменений. ФНС России неоднократно подтверждала это в своих официальных разъяснениях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру