В Минтрансе прояснили ситуацию на счет возобновления авиасообщения Кузбасса и Турции. Как объяснили в ведомстве, улететь из Кемерова в Анталию смогут только кузбассовцы, предоставившие один из четырех документов:
- отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19, который должен быть сдан в течение 72 часов до прибытия в страну;
- сертификат о полном курсе вакцинации от ковида, включающий в себя две инъекции (сертификат следует получить, как минимум, за две недели до планируемого вылета);
- документ, подтверждающий, что гражданин уже переболел коронавирусом за последние шесть месяцев до даты отлета;
- результаты антиген-теста (их необходимо получить в течение 48 часов до въезда в страну).
Также в ведомстве отметили, что детям до 6 лет делать тесты или предоставлять сертификаты о вакцинации не нужно.
«В течение 72 часов до вылета в Турцию всем пассажирам необходимо заполнить специальную форму на портале register.health.gov.tr», — объяснили в Минтрансе.
Напомним, ранее Кемерово попал в список городов, которые могут осуществлять авиасообщение с Турцией, однако сотрудники аэропорта им. А. А. Леонова не смогли прокомментировать, состоятся ли запланированные рейсы или будут отменены из-за нестабильной ситуации с COVID-19.