Кузбасские следователи проведут проверки по резонансным случаям неоказания медицинской помощи

Вторая доследственная проверка медицинских работников пройдет на этой неделе в Кемеровской области. Следователям придется найти виновных в смерти мужчины, который упал в обморок в ста метрах от кемеровской больницы, а также поставить точку в деле о смерти женщины из Анжеро-Судженска, которую скорая помощь оставила на улице.  

Кузбасские следователи проведут проверки по резонансным случаям неоказания медицинской помощи
Фото: newstes.ru

Кемеровские следователи возьмутся за дело о смерти мужчины, который потерял сознание в ста метрах от больницы в Кировском районе. Очевидцы в сети заявили, что врачи городской больницы №3, к которым за помощью обратились участники события, не стали ее оказывать, аргументировав отказ тем, что помогают ковидобольным пациентам. По предварительной версии СК РФ по Кемеровской области, причиной смерти 71-летнего мужчины стал оторвавшийся тромб.

Скорая помощь, приехавшая на вызов через 15 минут, зафиксировала смерть кемеровчанина. Девушка, вызвавшая скорую и пытавшаяся спасти мужчину, заявила, что сделала все, что было в ее силах, а в гибели пожилого человека виновато бездействие и безразличие людей.

На проведение проверок в сфере оказания медицинской помощи также повлиял инцидент, произошедший в Анжеро-Судженске. Местная жительница увидела у подъезда дома женщину, которой стало плохо, и вызвала скорую. После приезда врачей она рассказала медикам все, что узнала о пострадавшей, и удалилась. Однако после возвращения к подъезду увидела труп жительницы города, которой пыталась помочь.

Внятного ответа, почему скорая не забрала пациентку, она так и не получила.       

Теперь делом займется следствие, по окончанию которого будет принято процессуальное решение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру