Всего за прошедший год в Кемеровскую область въехало 44 829 иностранных граждан. Этот показатель стабильно держится на уровне предыдущих лет и не превышает отметку в 45 000 человек. В 2023 году было зарегистрировано 44 869 прибытий.
Как отметила врио начальника Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Кемеровской области – Кузбассу подполковник полиции Олеся Ганус, на сегодняшний день в регионе пребывает около 22 000 иностранных граждан, половина из которых являются трудовыми мигрантами.
Наблюдается устойчивая тенденция к сокращению числа временно проживающих иностранцев и увеличению доли тех, кто обосновался в регионе на постоянной основе. Вместе с тем, заметно сократилось количество иностранных граждан, получающих российское гражданство. В 2024 году этот показатель упал приблизительно на 52%, подчеркнула Ганус.
Напомним, ранее стало известно о том, что в 2024 году мигранты не были причастны к тяжким преступлениям. Кроме того, в Новокузнецке троллейбус столкнулся с двумя легковыми автомобилями.