Сегодня стало известно, что в управлении ФСБ по Кемеровской области было возбуждено уголовное дело против кузбасского фермера по статье «Мошенничество в особо крупном размере». 36-летний мужчина подозревается в махинация с суммой денег в 6,2 млн рублей.
По версии следствия, сибиряк направил кузбасским властям заявку на получение гранта для развития своего фермерского хозяйства, однако в заявке содержались ложные сведения о финансовом состоянии предприятия, а также планах о разведение коров и закупке сельхозтехники.
Фермеру удалось получить грант на сумму в 6,2 млн рублей, однако в дальнейшем с финансами произошли сомнительные операции.
«Как выяснилось, деньги были перечислены на расчетные счета трех фирм, откуда через определенное время вся сумма вернулась обратно на счет фермера», - сообщается в пресс-службе ведомства.
В настоящий момент устанавливаются все обстоятельства дела. Ранее жительницу Юрги, торговавшую «мертвыми душами», обвинили в мошенничестве на более чем 1,5 млн рублей.